Checking AVIF 1.0 : проверка браузера на поддержку формата изображений AVIF


Многие любят пользоваться различными экзотическими браузерами и им не привыкать к различным сюрпризам с отображением сайтов. Но, вся проблема с довольно популярным браузером - Edge от компании Microsoft. Это просто поразительно, но даже в 2023 году этот браузер не поддерживает формат изображений AVIF. Этих картинок на сайте просто не видно.




И это при том, что сам браузер Edge работает на Chromium, который работает с этим форматом уже давно. Но и это ещё не самое интересное. Пользователи давно задают вопрос в сообществе Microsoft по этому поводу, почему нет поддержки AVIF, но ответа от представителей компании нет. В то же время, в некоторых ночных сборках Edge - AVIF отображается, то есть работает. Ну да, он же на Chromium, забыли удалить поддержку AVIF в ночной сборке Edge. Таким образом складывается впечатление, как будто компания Microsoft специально саботирует продвижение этого формата изображений нового поколения.

А может всё из-за того, что система Windows по умолчанию не поддерживает просмотр AVIF в проводнике?! Ну так ведь это же не проблема, установить отдельно Microsoft.AV1VideoExtension и просматривай в любом просмотрщике изображений.

Поскольку DLE имеет поддержку этого формата изображений, который позволяет без потери качества картинки существенно экономить место на диске, возникла необходимость и пользователей информировать, что интернет не стоит на месте.

Установка:
  1. Загрузить архив плагина в разделе Утилиты > Управление плагинами.
  2. Текст сообщения пользователям вы можете изменять на любой, открыв редактирование плагина.
  3. Готово!

checking-avif-1_0-proverka-brauzera-na-podderzhku-formata-izobrazhenij-avif.zip
Создайте аккаунт или авторизуйтесь для скачивания
 
Версия DLE: 16.x-17.0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.